Получившая нефтяных спонсоров "Томь" вылетела из премьер-лиги
Футбольный клуб "Томь"

Томская "Томь" досрочно покинула премьер-лигу чемпионата России по футболу, проиграв накануне в гостях в матче 42-го тура самарским "Крыльям Советов" со счетом 0:1. Единственный мяч в этом матче на 6-й минуте забил Антон Бобер.

Для сохранения шансов на продолжение борьбы за выживание в премьер-лиге томичей устраивала только победа. В итоге они набрали 33 очка после 42-х туров и уже не смогут за два тура до окончания догнать идущую на 14-м месте нижегородскую "Волгу", от которой отстают на 8 баллов. Следующий матч "Томь" проведет 7 мая с другим клубом, досрочно вылетевшим в первый дивизион - "Спартаком" из Нальчика (32 очка).

Что касается "Крыльев Советов", то они благодаря победе набрали 47 очков и поднялись на 12-е место, покинув зону стыковых матчей.

Напомним, что на протяжении сезона сибирская команда испытывала сильнейшие финансовые проблемы и была фактически брошена на произвол судьбы не только отвернувшимися спонсорами, но и властями региона. Так, губернатор Томской области Виктор Кресс не возражал против вылета команды из премьер-лиги.

После вмешательства премьер-министра Владимира Путина команде вновь "назначили" нефтяных спонсоров, но помощь не подоспела вовремя.

"Томь" вылетела из премьер-лиги впервые с 2005 года. Наивысшими достижениями команды считаются 8-е место в чемпионатах страны 2006 и 2010 годов и выход в полуфинал розыгрыша Кубка 2007/2008. В первом дивизионе команда выступала семь лет - с 1998 по 2004 год.