Немцы боятся "человека в маске"
AP Photo/Luca Bruno

В Германии с тревогой ждут матча ее футбольной сборной с командой Украины за право выхода в финал чемпионата мира. "Вы должны спасти немецкий футбол!" - под таким заголовком газета Bild поместила снимки 22-х игроков сборной Германии, которая 10 ноября в Киеве проведет первый матч за право выхода в финал чемпионата мира по футболу-2002, сообщает ИТАР-ТАСС. И рядом с этим призывом, похожим скорее на приказ, - фотография 41-летнего главного тренера команды Руди Феллера, сосредоточенно всматривающегося в своих избранников.

Напряжение вполне объяснимо: если сборная проиграет, то это будет означать, что Германия впервые пропустит финал мирового первенства по футболу. В штабе германской сборной отлично понимают, с кем придется бороться на поле, тем более, что команда Украины будет играть у себя дома и постарается обеспечить себе "фору" для последующей поединка 14 ноября в Дортмунде.

Особенно много в Германии пишут в последнее время о "главной угрозе" для вратаря команды Оливера Кана - Андрее Шевченко, выступающего сейчас за итальянский "Милан". Сообщение о том, что Андрею сломали нос в недавней игре "Милана" с "Болоньей", немцы встретили едва ли не аплодисментами. Возникли надежды, что из-за этой травмы он не сможет играть в Киеве в составе украинской сборной, но "Шева" их немедленно развеял. Тот же Bild поместил снимок Шевченко, забивающего гол, и процитировал его слова: "Я буду играть против Германии - сто процентов".

Он уже прибыл в Киев и поступил в полное распоряжение Валерия Лобановского. В пятницу вечером на стадионе "Динамо" Шевченко провел легкую индивидуальную разминку. Проблему носа врачи решили довольно радикально: форвард носит специальную маску, фиксирующую и защищающую травмированную часть лица. В ней же Шевченко будет играть. По его словам, из-за маски он испытывает некоторый дискомфорт и проблемы с дыханием, но, но это не помешает Андрею серьезно подготовиться к главным матчам сборной Украины в этом году.