Сильные иностранные футболисты деградируют в чемпионате России, убежден главный тренер тульского "Арсенала" Дмитрий Аленичев
Russian Look

Сильные иностранные футболисты деградируют в чемпионате России, убежден главный тренер тульского "Арсенала" Дмитрий Аленичев. Наставник "оружейников" назвал два конкретных имени - Халк и Самюэль Это'О, передает "Спорт-Экспресс".

"Я вообще не понимаю, что делает Халк в нашем чемпионате. Он полностью деградировал в Премьер-лиге, а чемпионат мира тому подтверждение. Мне его откровенно жаль как футболиста", - заявил Аленичев в эфире телеканала "Россия 2".

Аленичев пожелал Халку как можно скорее уехать играть в английский чемпионат. Действительно, ранее появлялись сообщения, что футболист хочет покинуть петербургский "Зенит" и якобы достиг соглашения с "Челси".

Между тем, в воскресенье, бразилец заявил, что намерен остаться в Петербурге до конца контракта - до 30 июня 2017 года. На это решение, пояснил футболист, повлиял приход нового тренера Андре Виллаш-Боаша.

"Такая же история с Это'О, - продолжил Аленичев. - Когда я говорил с Моуринью, он меня спросил: "Что чемпионат России сделал с Это'О?". Спрашиваю: "А что, он стал лучше?" Отвечает: "Наоборот, хуже! Мне потребовалось время, чтобы вернуть его на прежний уровень".

Кроме того, футболист, который в прошлом выступал за московский "Спартак", прокомментировал слухи о возможном возвращении в стан "красно-белых". По его словам, он не намерен покидать свою нынешнюю команду.

"Я не воспринимаю "Арсенал" как какой-то трамплин для перехода в другой клуб, - отметил Аленичев.- Я думаю только об "Арсенале" и делаю все возможное, чтобы команда вышла из ямы. Абсолютно не спешу никуда уходить. Но если уж и говорить о переходе, то для меня в России только две команды - это "Арсенал" и "Спартак". Хотя случиться может всякое. Загадывать нельзя".