Рой Макай
Архив NEWSru.com

Чемпионы Германии - мюнхенская "Бавария" - сократили отставание от "Штутгарта", сыгравшего вничью в матче очередного тура Бундеслиги против аутсайдеров из "Кельна". "Бавария", в свою очередь, разгромила берлинскую "Герту" - 4:1.

Голы в первом тайме от голландца Роя Макая и плеймекера сборной Германии Михажля Баллака создали "Баварии" необходимое преимущество, а мячи Бастиана Швейнстейгера и Хасана Салихамиджича во втором тайме, довели счет до разгромного. Особо стоит выделить Макая, который на 22-й минуте забил сам, а затем стал ассистентом Баллака.

После матча тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд не переставал нахваливать голландца. "Сейчас Рой прибавляет от матча к матчу, и мы очень довольны, что купили этого футболиста", - отметил Хитцфельд. Не забыл наставник и про Баллака, который играл несмотря на травму лодыжки. "Это факт: Михаэль играл, а ему в этот момент было больно. Он настоящий лидер клуба", - заявил тренер.

Завершая разговор об этом матче, напомним, что "Герта" еще не выигрывала в нынешнем чемпионате, и в ее составе отличился Нико Ковач. Поражение отбросила берлинский клуб на третье место с конца.

Между тем, "Штутгарт", который выиграл у "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов сыграл вничью со скромным "Кельном" - 0:0. Впрочем, это продлило беспроигрышную серию команды до восьми матчей, а голкипер "Штутгарта" Тимо Хильдебранд установил новый рекорд Бундеслиги. Теперь рекордная сухая серия вратаря немецкого чемпионата равна 825 минутам. Ранее рекорд установил Оливер Кан из "Баварии" и его серия, которая состоялась в прошлом сезоне была равна 802 минутам.

Несмотря на то, что форвард "Штутгарта" Кевин Кураньи упустил два великолепнейших шансы взять ворота соперника, тренер "Штутгарта" Феликс Магат не стал устраивать разбор полетов. "Все нормально, и после ничьих люди живут. Просто нам не повезло, и такое бывает у любой команды, к тому же, "Кельн" великолепно оборонялся", - сказал Магат.

Впервые в этом сезоне на выезде победила "Боруссия", которая с минимальным счетом одолела "Айнтрахт" - 1:0. Единственный гол у черно-желтых забил Джузепее Рейна. Победители Лиги чемпионов образца 1997 года сейчас всего на два очка отстают от лидеров первенства. Между тем, бременский "Вердер" и "Байер" имеют также, как и "Боруссия" по 16 очков и располагаются на третьем и четвертом местах соответственно. Но свой очковый багаж команды могут пополнить в воскресных матчах.