В Москве состоится ледовое шоу, посвященное юбилею Александра Горшкова
Архив NEWSru.com

На малой спортивной арене "Лужников" в Москве 11 октября состоится ледовое шоу, посвященное 60-летию первого в истории олимпийского чемпиона в танцах на льду Александра Горшкова. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил сам юбиляр. По его мнению, предстоящее ледовое шоу станет очередным праздником фигурного катания для российских зрителей.

Как сообщил продюсер шоу Илья Авербух, в этот день на лед выйдут Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Навка и роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Елена Бережная и Антон Сирарулидзе, Мария Петрова и Алексей Тихонов, а также он сам в паре с Ириной Лобачевой.

"Это будет теплая, дружеская атмосфера. В шоу будут выступать настоящие друзья Александра. Я рад, что нам удалось собрать такую сильную команду фигуристов", - цитирует Авербуха РИА "Новости". По его словам, все представители танцев на льду особенно благодарны Александру Горшкову, выступавшему с Людмилой Пахомовой, за то, что этот вид фигурного катания вошел в олимпийскую программу.

Татьяна Навка заявила, что для нее лично и для многих ее знакомых Александр Горшков является кумиром в фигурном катании.

В свою очередь, президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев отметил, что Александр Горшков является не только в прошлом прославленным спортсменом, но и ведет активную работу в Международном союзе конькобежцев (ИСУ). "Кстати, на шоу будет присутствовать президент ИСУ Оттавио Чинкванта", - сообщил Писеев.

Авербух в заключение заявил, что все мероприятие продлится около трех часов, а ведущим вечера станет актер Александр Домогаров.

В паре с Людмилой Пахомовой Александр Горшков 6 раз становился чемпионом мира и Европы. В 1976 году эти фигуристы стали первыми олимпийскими чемпионами в танцах на льду. Вместе с тренером Еленой Чайковской они создали этот стиль фигурного катания - танцы на льду.