Тарпищев: "Кубок Кремля" соберет сильнейших теннисисток
Архив NEWSru.com

Женский турнир "Кубка Кремля" по теннису, основные соревнования которого стартуют в Москве 9 октября, соберет практически всех сильнейших спортсменок планеты. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил журналистам президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Женский состав турнира впечатляет, - отметил он. - Из ведущих теннисисток нет только травмированной Ким Клийстерс, а также Жюстин Энен-Арденн и Мартины Хингис".

Тем не менее, зрители соревнований смогут увидеть на корте первую ракетку планеты француженку Амели Моресмо, а также всех ведущих российских спортсменок во главе с Марией Шараповой.

"Что касается wild card (специальных приглашений), то две из них получат Елена Бовина и Вера Душевина, - цитирует Тарпищева РИА Новости. - Обладательница третьей определится в четверг". Он дал понять, что еще одно приглашение от организаторов, скорее всего, получит американка Серена Уильямс.

"Женский турнир - это особая статья, - считает Тарпищев. - Как тут не отметить наших девочек, семнадцать из которых входят в первую сотню. Хорошо бы, чтобы так все и осталось по итогам года. Уже можно говорить, что наши теннисистки - достояние всей страны".

Призовой фонд женского турнира "Кубка Кремля" составляет $1,34 миллиона.