Москва впервые примет финал Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большая спортивная арена в Лужниках примет соискателей Кубка европейских чемпионов в мае 2008 года. Годом позже, как сообщает uefa.com, финал пройдет на Stadio Olimpico в Риме
russell.ru
 
 
 
Московский стадион "Лужники" был открыт в 1956 году и сейчас принадлежит столичному клубу "Торпедо". Это самая большая спортивная арена в России, на которой расположено 84745 крытых сидячих мест
Архив NEWSru.com

Столица России впервые в своей истории примет финальный матч престижнейшего клубного турнира по футболу - Лиги чемпионов. Такое решение было принято в среду на заседании Исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций в словенской Любляне.

Большая спортивная арена в Лужниках примет соискателей Кубка европейских чемпионов в мае 2008 года. Годом позже, как сообщает uefa.com, финал пройдет на Stadio Olimpico в Риме.

На встрече в Любляне также решено, что финалы Кубка УЕФА в 2008 и 2009 годах будут принимать соответственно City of Manchester Stadium (Манчестер) и Sukru Saracoglu Stadium (Стамбул).

Свой выбор исполком делал на основании таких критериев, как вместительность, безопасность, простота доступа, транспортная инфраструктура, условия для болельщиков и коммерческий потенциал.

Московский стадион "Лужники" был открыт в 1956 году и сейчас принадлежит столичному клубу "Торпедо". Это самая большая спортивная арена в России, на которой расположено 84745 крытых сидячих мест. В 1980 году, когда Москва принимала Олимпийские игры, стадион мог вместить 103 тысячи человек, но в процессе ремонтных работ, длившихся с 1995 по 1997 года, его размер был уменьшен.

Это один из немногих крупнейших стадионов Европы с искусственным покрытием. Одобренный УЕФА газон FieldTurf был уложен здесь в 2002 году, чтобы можно было играть несмотря на суровую осеннюю и зимнюю погоду. Еще до этого - в 1999 году - "Лужники" принимали финал Кубка УЕФА, в котором встречались "Парма" и "Олимпик". На прошлой неделе здесь прошел первый в истории Лиги чемпионов матч на синтетическом поле, в рамках которого "Спартак" и "Спортинг" сыграли вничью - 1:1.