Акинфееву нужно еще две-три недели для полного восстановления
Архив NEWSru.com

Проведенное в Германии медицинское обследование показало, что восстановление основного вратаря ЦСКА и сборной России по футболу Игоря Акинфеева идет по плану, более того - подходит к концу.

В пятницу армеец вернется в Москву, где некоторое время будет заниматься по индивидуальной программе, а через две-три недели, по прогнозам немецких медиков, приступит к тренировкам в общей группе. Об этом сообщает газета "Спорт-Экспресс".

Таким образом, появляется шанс вновь увидеть голкипера в деле в конце октября - начале ноября.

Напомним, что в середине мая Акинфеев успешно перенес операцию в Германии по устранению разрыва крестообразных связок колена. По словам немецкого хирурга Ханcа-Юргена Айхорна, "колдовавшего" над коленом нашего голкипера, восстановление после подобных травм занимает, как минимум, полгода.

Уже через 10 недель пациент начинает потихоньку бегать, а до этого ему приходится выполнять серию упражнений для мускулатуры и сердечной системы. Это обязательно для спортсмена, оставшегося без тренировок на долгое время. С мячом можно начать работать примерно через пять месяцев после операции. При условии, что реабилитация пройдет без осложнений, пациент должен вернуться в строй через полгода.

"Иногда восстановление затягивается на годы, но, к счастью, в случае с Акинфеевым все прошло удачно, - отметил доктор. - Игорь, конечно же, интересовался у меня, нельзя ли сделать что-нибудь и вернуть его в большой футбол поскорее. Но я вынужден был отказать ему. Форсировать лечение при таких тяжелых травмах ни в коем случае нельзя".