Минюст США предъявил обвинения семи российским военнослужащим ГРУ во вредоносной кибердеятельности против США и их союзников
www.justice.gov
 
 
 
США обвинили РФ в кибератаках на антидопинговые агентства
Pixabay.com

Минюст США предъявил обвинения семи российским военнослужащим ГРУ во вредоносной кибердеятельности против США и их союзников. На них, в частности, возложена ответственность за атаки на американские и международные антидопинговые агентства и спортивные федерации.

По данным "Интерфакса", соответствующее заявление в четверг сделал помощник генерального прокурора США Джон Демерс.

В Минюсте США утверждают, что часть полученных данных сотрудники ГРУ публиковали от лица хакерской группы Fancy Bear. В частности, хакеры стремились получить закрытые данные о здоровье профессиональных спортсменов.

"Эти люди обвиняются в попытке взломать компьютеры и сети по всему миру. Жертвы этих незаконных действий - антидопинговые агентства и организации в США и за их пределами, такие как Всемирное антидопинговое агентство, Антидопинговое агентство США, Спортивный арбитражный суд, Международная ассоциация легкоатлетических федераций, Международная федерация футбола и еще 34 другие спортивные организации", - сообщил на пресс-конференции Минюста США прокурор Скотт Брэйди.

- В Нидерландах четырех россиян поймали на попытках "хакнуть" ОЗХО и расследование по Boeing
- Москва прогнозирует новый всплеск обвинений в кибератаках и вмешательстве

Генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда (CAS) в четверг подтвердил, что анонимные хакеры атаковали сайт суда 11-12 августа 2016 года во время летней Олимпиады в Рио, но сработала защита.

"Хорошо, что хакеров наконец идентифицировали", - сказал Риб "Интерфаксу".

Согласно собранной информации, все люди, которых обвиняют в совершении кибератак, являются гражданами России: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, которые были закреплены за подразделением 26165, а также другие сотрудники ГРУ - Олег Сотников и Алексей Минин.

Четверо из них фигурировали в заявлении минобороны Нидерландов, которые обвинили россиян в попытке кибератаки на ОЗХО.

"Наша цель в этом случае такая же, как и во всех других случаях, когда мы предъявляем обвинения. Мы добиваемся ареста тех, кто нарушил закон. Мы хотим, чтобы они предстали перед судом. И мы хотим посадить их в тюрьму", - заявил Брэди.

При этом представитель ФБР Эрик Вилин отметил, что арест указанных граждан сейчас невозможен, поскольку они находятся в России.

Ранее в четверг глава МИД Великобритании впервые прямо обвинил ГРУ в организации кибератак по всему миру.

В распространенном в четверг заявлении Минюста США также говорится, что сотрудники ФБР США в рамках расследования дела о хакерских атаках против антидопинговых агентств изъяли два домена хакерской группировки Fancy Bear.

Таким образом, доступ перекрыт к сайтам с адресами fancybear.net и fancybear.org. В заявлении отмечается, что эти меры были приняты в соответствии с распоряжением суда Западного округа Пенсильвании от 3 октября 2018 года.

Хакерская группировка Fancy Bear действует с 2004 года. Ее обвиняли в причастности к многочисленным атакам на правительственные и спортивные организации по всему миру. В 2016 году группировка обнародовала списки американских спортсменов с положительными допинг-пробами. Это произошло после того, РФ обвинили в создании государственной допинговой системы.