"Бостон Брюинз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джонатан Джерард
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Самсонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джо Торнтон
Архив NEWSru.com

В преддверии наступающего сезона "Бостон Брюинз", по всей видимости, решил проблему с голкиперами. Буквально накануне контракт с "Медведями" подписал знаменитый Феликс Потвин, прозвище которого в НХЛ "Летающий Кот". В Бостоне надеются, что с ним команда пройдет дальше чем в прошлом чемпионате.

Напомним, что, великолепно стартовав, "Бостону" пришлось бороться за место в плей-офф, что никак не вязалось с имиджем молодой, задиристой и по-спортивному наглой команды, который сложился у "Брюинз" в последние годы. Большую роль в ходе сезона сыграли уход Джэйсона Эллисона и травма Сергея Самсонова, из-за которой россиянин провел всего восемь матчей. Однако за это время россиянин успел набрать 11 (6+5) очков, что вселяет надежду в то, что именно связка Самсонов - Джо Торнтон задаст жару лиге в приближающемся первенстве.

Что нового

Продолжая тему молодости и задора отметим, что в команду летом пришел новый тренер Майк Салливан, который стал 25-м главным тренером "Брюинз" за более чем 80-летнюю историю клуба. Таким образом, "Бостон" заполучил самого молодого наставника, который, правда, ничем себя в НХЛ не проявил. В связи с этим, не хочется, чтобы Салливан начал копировать с упорством барана защитные схемы, а, хотя бы, оставил игру "Брюинз" как ой она была в прошлом чемпионате. Возможно, что именно отсутствие острого форварда, каковым является Сергей Самсонов, сыграло плохую службу клубу.

Кроме Салливана стоит отметить Феликса "Кота" Потвина, которого в столице штата Массачусеттс прозвали "Джэк-Пот". Но вот какой джэк-пот вытянут бостонцы - неизвестно. Манера игры Потвина славится своей неожиданностью решений. В последнее время он начал превращаться в стабильного игрока, но новое место - это новые грани в игре любого хоккеиста. Таким образом, пока неизвестно чего ждать от Феликса в "Брюинз". Напомним, что в прошлом сезоне ворота команды защищал Байрон Дафо и Джэфф Хэккетт. При этом Хэккет оказался гораздо стабильнее, проданного в "Атланту", Дафо. Но в межсезонье вратарские проблемы продолжились, и Хэккет поехал искать счастье на месте Романа Чекманека в "Филадельфии".

На что обратить внимание

В предстоящем сезоне бесспорно стоит обратить внимание на первое звено команды, в котором играют Самсонов и Торнтон. Кого бы не подключали к ним третьим, игра тройки зависит от этих двух хоккеистов. Болельщики надеются, что в этом году травмы обойдут россиянина стороной. Если это произойдет, то Торнтон не будет особо задумываться о том, кому отдать шайбу в нападении.

Между тем, в отсутствие Самсонова великолепно прошлый чемпионат провел бывший форвард того же "Лос-Анджелеса" Гленн Мюррей, который был получен в обмен на Джэйсона Эллисона. Многие знали на что способен этот игрок, но его 92 (44+48) очка стали настоящим откровением. По всей видимости, именно он замкнет первое звено команды.

Отметим, что "Бостон" на редкость хорошо сбитая команда. Помимо забивающих игроков есть в ней и те, кто может не только играть, но и носить рояль. К таким хоккеистам, прежде всего, относятся Майк Нубл, Брайан Ролстон, Мартин Лапойнт, Марти МакИннис и Пи. Джей. Аксельссон. На этих игроков в предстоящем чемпионате ляжет основной объем работы, и они будут, по всей видимости, пахать и за себя и за тех кто в нападении.

Что касается защиты "Брюинз", то здесь, прежде всего, нужно выделить переход в "Бостон" перспективного Джэффа Джиллсона, а также прогрессирующего Джонатана Джеррарда. Оба молоды и представляют из себя то самое сочетание оборонительного и атакующего защитников, которое нужно любой команде. Осталось только, чтобы Майк Салливан поверил в обоих и дал им как можно больше игрового времени. Между тем, помощники и наставники у них что надо. Шин О'Доннелл, Дэн МакДжиллис, Хэл Гилл и Иан Моран.

Чего ожидать

От "Бостона" можно ожидать выхода в плей-офф. Однако для этого должно исполниться главное условие - избежать травм. В противном случае, с "Бостоном"-2003 может произойти то, что и с командой в прошлом сезоне. Отличная игра, а затем спад, закончившийся борьбой за попадание в плей-офф, а отсюда и поражением в первом же раунде плей-офф от "Нью-Джерси".