Испанская футбольная лига пожаловалась в УЕФА на "Манчестер Сити"
Global Look Press

Испанская футбольная лига отправила в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запрос с просьбой начать расследование в отношении английского клуба "Манчестер Сити" на предмет соответствия команды правилам финансового fair play, сообщает ТАСС со ссылкой на АР.

Согласно этому принципу, введенному с сезона-2011/2012, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем зарабатывают.

Комитет по финансовому контролю над клубами УЕФА 1 сентября уже открыл расследование в связи с подозрениями в нарушении правил безубыточности в отношении другого гиперактивного игрока на трансферном рынке - французской команды "Пари Сен-Жермен", которая недавно приобрела у испанской "Барселоны" нападающего Неймара за рекордные для футбола 222 млн евро.

Президент лиги Хавьер Тебас указал в запросе, что "Манчестер Сити", который принадлежит члену правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби, и ПСЖ, которым владеет одна из государственных компаний Катара, получают выгоду от помощи государств.

Такое положение дел, по мнению Тебаса, портит европейские соревнования и наносит непоправимый вред футбольной индустрии.

В летнее трансферное окно "Манчестер Сити" потратил 228 млн фунтов стерлингов, продав игроков всего на 88 млн.