Международный паралимпийский комитет (МПК) отложил объявление решения по вопросу восстановления Паралимпийского комитета России (ПКР) до 6 сентября в связи с подготовкой документов, которые будут сопровождать уже принятое решение
Global Look Press

Международный паралимпийский комитет (МПК) отложил объявление решения по вопросу восстановления Паралимпийского комитета России (ПКР) до 6 сентября в связи с подготовкой документов, которые будут сопровождать уже принятое решение.

"Решение уже принято, однако официально мы его объявим только 6 сентября. Это связано с тем, что нам еще надо подготовить соответствующие документы. Аналогичным образом мы поступили и в прошлый раз, после заседания в Барселоне. Тогда объявление тоже было озвучено спустя пару дней", - заявил ТАСС директор по связям с общественностью МПК Крейг Спенс.

Исполком МПК 3-го и 4 сентября в Абу-Даби провел заседание, на котором рассмотрел документы и материалы по выполнению критериев восстановления членства ПКР в организации.

"Рабочая группа МПК признала, что большинство тех замечаний, которые составляют дорожную карту, решены, - заявил ТАСС президент ПКР Владимир Лукин. - Есть несколько пунктов в стадии решения. Несколько пунктов, более широких, не выполнено, и это зависит не от ПКР. Требования обращены к другим инстанциями, ПКР один решить их не в состоянии".

От решения МПК напрямую зависит, будет ли Россия представлена на предстоящих Паралимпийских играх в Пхенчхане, которые пройдут в марте.

"Каковы будут результаты решения исполкома - я предсказать не берусь. Они тесно связаны со Всемирным антидопинговым агентством, предсказать их решение невозможно. Но мы рассчитываем на положительный результат", - добавил Лукин.

МПК приостановил членство ПКР в августе прошлого года на основании выводов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, что стало причиной недопуска всех отечественных спортсменов до Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение МПК.

Для восстановления ПКР в правах был выдвинут ряд ключевых критериев, ход выполнения требований контролирует специальная рабочая группа. Тем временем российским спортсменам запрещено участвовать в отборочных соревнованиях к Паралимпиаде даже под нейтральным флагом.

В мае исполком МПК единогласно проголосовал за сохранение санкций и постановил вновь собраться в сентябре, чтобы окончательно решить судьбу российских паралимпийцев на Играх в Пхенчхане.