Сергей Фурсенко
Russian Look

Глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко заявил, что в дальнейшем возможно проведение "золотого матча" между лидерами чемпионата России по футболу в случае равенства очков по итогам турнира.

Ранее Фурсенко допустил, что со следующего сезона, который впервые будет проведен в два круга по схеме "осень-весна", призеры чемпионата России по футболу будут определяться по системе плей-офф.

"Обсуждение уже идет очень активно и конструктивно. Прежде всего, предлагается проводить "золотой матч" при равенстве очков у команд первого и второго места, кажется, против этого никто не будет возражать, потому что команды примерно получаются одинакового уровня, вряд ли даже кто-то из наших оппонентов от этого откажется", - цитирует Фурсенко РИА "Новости".

Фурсенко считает, что элементы плей-офф добавят зрелищности чемпионату. "Те команды, которые добились права играть в Лиге чемпионов, они к этому успеху идут весь чемпионат, а вот места в Лиге Европы можно будет разыграть между шестью командами. Это тоже плей-офф. Это только очертания. Это прибавит зрелищности футболу, это прибавит конкурентоспособности нашим командам", - добавил он.

В Европе практика плей-офф практикуется в ряде стран, но наиболее показательным является пример чемпионата Нидерландов, где команды, занявшие 5-8 места, в системе плей-офф разыгрывают одну путевку в Лигу Европы.