МВД России ищет террористов и диверсантов среди волонтеров чемпионата мира по футболу
АГН "Москва" / Никеричев Андрей

Сотрудники МВД России проверяют волонтеров чемпионата мира по футболу на причастность к террористической деятельности. Об этом сообщил замглавы МВД РФ Игорь Зубов на VII Московской конференции по международной безопасности.

"Создан российский футбольный информационный пункт и региональные центры оперативного управления. Между правоохранительными органами, группами болельщиков накапливается информация по группам риска. Проверяются волонтеры, в том числе на причастность к террористической деятельности", - цитирует Зубова ТАСС.

По словам замглавы МВД, уже проведена работа по контролю антитеррористической защищенности объектов чемпионата. На каждом объекте на основе сервисов безопасности соревнований установлены зоны ответственности. Будут установлены запретные зоны, ограничение движения транспортных средств, полетов беспилотников, проведения публичных мероприятий.

"Убежден, что принятыми мерами мы обеспечим должный уровень безопасности, который станет важной вехой в укреплении безопасности и правопорядка", - сказал Зубов, отметив, что все недостатки оперативно устраняются.

Он добавил, что МВД отмечает нарастающее количество попыток использования спортивных мероприятий для подрыва отношений между Россией и странами Запада.

"Не могу не заметить нарастающих попыток использования спортивного фактора для подрыва стабильности политико-экономических отношений России и стран Запада. Уже имели место провокации, сопоставимые по своему накалу, подготовленности и обеспеченности с военными операциями", - сказал он.

По словам Зубова, подобные провокации могут возникнуть в самых различных регионах мира, и это новое обстоятельство нужно учитывать при анализе угроз и вызовов.

Как отметил Зубов, спортивные мероприятия всегда являются потенциальным местом диверсий террористов, а также нередко сопровождаются столкновениями фанатов и беспорядками. Именно поэтому главные усилия МВД в настоящее время сосредоточены на обеспечении безопасности на чемпионате мира по футболу в РФ, матчи которого пройдут в 11 городах.