Эдуард Латыпов
IBU World Cup (@IBU_WC) / Twitter

Союз биатлонистов России (СБР) окончательно подвел итоги завершившегося сезона, опубликовав национальный рейтинг лучших биатлонистов страны. Его возглавили Эдуард Латыпов и Светлана Миронова.

Впервые с 2018 года лидерство в мужском рейтинге уступил Александр Логинов, с 1284 очками оказавшийся на третьей позиции. Он пропустил вперед не только Латыпова (1315), но и Матвея Елисеева (1306).

Первая тройка женского рейтинга по итогам сезона выглядит следующим образом: Светлана Миронова (1360), 2. Ульяна Кайшева (1227), 3. Лариса Куклина (1154).

На прошлой неделе на тренерском совете СБР женская и мужская сборные России по биатлону получили за минувший сезон оценку "удовлетворительно" (по шкале - "удовлетворительно"/"неудовлетворительно").

В сезоне-2020/21 сборная РФ обновила антирекорд по количеству безмедальных гонок подряд, идущих в зачет Кубка мира (43). На чемпионате мира в словенской Поклюке была выиграна одна награда - бронза в мужской эстафете. Всего за сезон с учетом Кубка мира было завоевано три золота, два серебра и две бронзы.

Добавим, что женская сборная заняла пятое место в Кубке наций и потеряла максимальную квоту в шесть человек на следующий год.