Хэмилтон стал лучшим в Венгрии
Reuters

В гонке "Формулы-1" Гран-при Венгрии Льюис Хэмилтон из "Макларена", оказавшийся на первой позиции стартовой решетки по решению стюардов этапа, не упустил лидерства и одержал свою третью победу в карьере.

Вслед за британцем финишировал Кими Райкконен на "Феррари", на самом старте финн обошел Ника Хайдфельда, который завершил гонку третьим.

Старт заезда был самым ярким событием гонки. Еще до первого поворота Райкконен, воспользовавшись преимуществом более чистой траектории, смог выйти вперед пилота БМВ, но уже шедшего следом Нико Росберга Хайдфельд не пропустил.

Удачно стартовал в гонке Ральф Шумахер, сумев пройти сразу 4-х соперников, в том числе и Фернандо Алонсо, который испытывал проблемы на первом круге. Испанец даже пропустил вперед Марка Уэббера, но вскоре отыграл позицию, а через круг вышел на 6-е место, опередив Роберта Кубицу.

Далее перестановки в очковой зоне проходили только за счет пит-стопов. Так, Кубица после первой остановки вернул себе 4-ю позицию, но вторая дозаправка позволила действующему чемпиону вновь выйти вперед.

Ральф Шумахер долгое время сдерживал испанского пилота "Макларена", но после третьего пит-стопа немец откатился на 6-е место.

Еще более неудачную тактику дозаправок выбрал Росберг. Перед первой остановкой пилот "Уильямса" сохранял за собой 4-е место, но после первого заезда в боксы немец откатился на 7-ю позицию, на которой и закончил гонку. Последнее очко в Хунгароринге досталось Хейкки Ковалайнену, который вышел на 8-е место, пересидев на трассе Марка Уэббера, сообщает ren-tv.com.

Таким образом, Льюис Хэмилтон упрочил свое лидерство в общем зачете – отныне у британца 80 очков, у его партнера из"Макларена" Фернандо Алонсо 73 балла. Далее расположились пилоты "Феррари" - у Райкконена 60 очков, а у Массы 59 баллов.