Китайское правительство будет участвовать в приобретении "Ливерпуля"
topnews.in

Китайский государственный капитал вступил в борьбу за контроль над знаменитым английским футбольным клубом "Ливерпуль".

Как сообщает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету "Таймс", инвестиционный фонд КНР "Чайна Инвестмент Корпорейшн" "оказывает финансовую поддержку" китайскому бизнесмену Кенни Хвангу в сделке по приобретению "Ливерпуля". Напомним, в середине апреля нынешние владельцы клуба американцы Том Хикс и Джордж Джиллетт выставили клуб на продажу из-за долгов в 237 миллионов фунтов.

Ожидается, что продажа клуба состоится уже в текущем месяце. Стоимость сделки оценивается в 476-556 миллионов долларов США.

Стоит отметить, что, как и прогнозировалось, "Ливерпуль" продается, фактически, "с молотка", но поклонники команды только рады, что клуб "избавится от американских владельцев, ввергнувших "Ливерпуль" в глубокий кризис", отмечает "Таймс".

Сейчас в аукционе по покупке "Ливерпуля" участвуют три инвестора: наряду с Кенни Хуангом это американский инвестиционный фонд и влиятельная семья из Кувейта. Однако, по словам "Таймс", китайский предприниматель рассматривается сейчас как фаворит.

Издание усматривает в факте участия государственного капитала КНР в приобретении английской футбольной команды подтверждение стремления правительства Китая создать разветвленную и как можно более устойчивую структуру портфеля своих зарубежных инвестиций. В Лондоне также не исключают, что присутствие в английской премьер-лиге будет способствовать улучшению имиджа Китая в Великобритании и в мире в целом.