Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен стал победителем четвертого организованного им онлайн-турнира Legends of Chess.

В финальной серии до двух побед он в двух партиях переиграл российского гроссмейстера Яна Непомнящего, выиграв один из матчей на тай-брейке.

Legends of Chess - четвертый турнир в рамках Шахматного тура, проводимого Карлсеном в период пандемии. Призовой фонд соревнований составляет 150 тысяч долларов.

В нем приняли участие десять гроссмейстеров: Карлсен, россияне Непомнящий, Петр Свидлер и Владимир Крамник, Борис Гельфанд (Израиль), Аниш Гири (Нидерланды), Петер Леко (Венгрия), Василий Иванчук (Украина), Вишванатан Ананд (Индия) и Дин Лижэнь (Китай).

Четверо из них по итогам кругового турнира прошли в полуфинал.

Шахматный тур Карлсена состоит из четырех турниров и гранд-финала. Обладатель шахматной короны выиграл три из них. Победителем второго, Lindores Abbey Rapid Challenge, стал россиянин Даниил Дубов.

В гранд-финал вышли Карлсен, Дубов, китаец Динь Лижэнь и американец Хикару Накамура. В полуфинале 9-13 августа Карлсен сыграет с Лижэнем, Дубов - с Накамурой.

Финальная стадия намечена на 14-20 августа. Общий призовой фонд тура равен 1 млн долларов, финала - 300 тысяч.