IBU временно отстранил биатлонистов с положительной пробой "А"
Архив NEWSru.com

Международный союз биатлонистов (IBU) за подписью генерального секретаря Николь Реш опубликовал официальный пресс-релиз, в котором сообщается о временном отстранении от участия в соревнованиях под эгидой IBU всех спортсменов, пробы "А" которых дали положительный результат на "неидентифицированное вещество".

"Вещество, обнаруженное в положительных пробах "А", является неидентифицированной субстанцией, входящей в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA) и определенной в статье 4.4.2 Кодекса WADA, - цитирует пресс-релиз агентство "Весь спорт". - В случае если в пробе "А" обнаружено неидентифицированное вещество, временное отстранение является обязательным, в соответствии с Антидопинговыми правилами IBU, статья 7.6.1. Отстранение вступает в силу незамедлительно. Временное отстранение означает, что спортсмены временно не имеют права принимать участия в любых соревнованиях под эгидой IBU. В случае если проба "Б" окажется положительной, временное отстранение продлится до тех пор, пока не состоится слушание по делу о нарушении антидопинговых правил. Если проба "Б" окажется отрицательной, временное отстранение автоматически снимается".

IBU также сообщает, что спортсмены приняли решение вскрыть пробы "Б". Это случится в ближайшее время. Дата вскрытия не будет объявлена публично.