Станислав Крицюк
Дмитрий Пукалик / wikimedia.org

Защитник португальского футбольного клуба "Порту" гвинеец Нану был экстренно госпитализирован после столкновения с российским вратарем "Белененсеша" Станиславом Крицюком.

Инцидент произошел в концовке матча 17-го тура чемпионата Португалии.

После навеса в штрафную площадь "Белененсеша" Крицюк в борьбе за мяч столкнулся с Нани, который после удара потерял сознание. Выехавшая на поле карета скорой помощи экстренно госпитализировала пострадавшего.

В больнице гвинейцу диагностированы сотрясение головного мозга и травма спинного мозга. Как информирует пресс-служба клуба, Нану находится в стабильном состоянии, в сознании, ориентируется во времени и пространстве, но остается под пристальным наблюдением врачей.

Игра "Белененсеш" - "Порту" завершилась со счетом 0:0. Российский вратарь не пострадал, равно как и не был наказан: судья счел эпизод игровым, злого умысла со стороны Крицюка не усмотрел. Однако страж ворот начал получать угрозы и оскорбления от фанатов "Порту".

"Я сейчас получаю много оскорблений в свой адрес, - написал он в Instagram. - В Нану я не влетал руками или кулаками, как иногда может показаться на фото или с определtнных ракурсов. Нану влетел в меня сбоку, и мы ударились головами. Соответственно, в моих действиях не было злого умысла, просто игровой момент. И я бы мог оказаться на месте Нану, но мне чуть больше повезло".

"Я буду молиться за Нану и за его семью, чтобы все было хорошо с ним", - добавил вратарь.

30-летний Крицюк - воспитанник Академии имени Коноплева в Тольятти - выступает за "Белененсеш" с лета 2020 года. До этого играл за "Краснодар", португальские "Брагу" и "Риу Аве".