Отмена 30-го по счету авторалли "Дакар-2008", которое начиналось как ралли "Париж-Дакар", из-за террористических угроз может поставить под угрозу будущее этого самого престижного в мире состязания
Reuters

Отмена 30-го по счету авторалли "Дакар-2008", которое начиналось как ралли "Париж-Дакар", из-за террористических угроз может поставить под угрозу будущее этого самого престижного в мире состязания.

Авторалли, которое должно было стартовать на этот раз из Лиссабона 5 января и 20 января финишировать в столице Сенегала - Дакаре, было отменено впервые за его тридцатилетнюю историю в день перед стартом. "Аннулирование 30-го по счету ралли "Дакар" может означать смерть для этого многодневного автопробега на африканском континенте", - таково мнение большинства сегодняшних французских газет, которые оживленно комментируют инцидент.

Пресса выражает сомнение, что в следующем году, несмотря на заверения организаторов, удастся возобновить это соревнование, передает ИТАР-ТАСС.

"Фигаро" считает, что престижное авторалли стало жертвой международного терроризма и его будущее уже давно было поставлено под угрозу в ряде африканских стран, где проходит его маршрут. Этот регион, по оценке печати, стал "опасным вследствие террористической угрозы".

"Будущее покажет возможно ли проведение ралли "Дакар" на африканской земле, - пишет ведущая спортивная газета Франции "Экип". - Совершенно очевидно, что отмена этого престижного состязания международного масштаба из-за угрозы терроризма, угрозы для жизни спортсменов на севере африканского континента не внушает оптимизма".

"Срыв крупнейшего автопробега никому не принесет выгоды, кроме террористов", - резюмирует спортивное издание.