Россиянка Светлана Слепцова заняла второе место в спринте на проходящем в немецком Оберхофе 4-м этапе Кубка мира по биатлону
Reuters

Россиянка Светлана Слепцова заняла второе место в спринте на проходящем в немецком Оберхофе 4-м этапе Кубка мира по биатлону. Победу праздновала норвежка Тора Бергер, а третье время показала хозяйка трассы Магдалена Нойнер.

В отсутствии Екатерины Юрьевой роль лидера в сборной команды России взяла на себя юная Светлана Слепцова, прекрасно проводящая нынешний сезон.

Биатлонистка стартовала позже своих главных конкуренток, поэтому отчасти ей было легче разложить силы по дистанции. Но к моменту выхода Слепцовой на старт трасса оказалась сильно разбита, да и снегопад заметно усложнил скольжение лыж.

После первого огневого рубежа стало ясно, что на победу можно претендовать имея промахи. Порывы ветра и крупные хлопья снега переделали натренированную стрельбу в русскую рулетку. Светлана допустила на лежке один промах и на второй круг уходила в 15-и секундах позади Хитцер (немка прошла стрельбу чисто) и в 5-и позади Нойнер (Магдалена, как и россиянка, закрыла 4 мишени).

Вторая стрельба перевернула все с ног на голову. Нойнер промазала трижды, Хитцер дважды, Слепцова снова разок допустила неточность. До последних метров россиянка лидировала, но тут на авансцену вышла Тора Бергер. Норвежка решила не форсировать события, целиком сосредоточившись на стрельбе.

В итоге скандинавская девушка закрыла все 10 мишеней ( что удалось сделать только 5 спортсменкам из 80-и ! ) и пришла к финишу первой. Слепцова вторая, Нойнер третья.

Остальные представительницы России выступили очень неудачно. Неупокоева – 16-я, Моисеева – 36-я, Анисимова – 48-я, Денисова – 52-я, Гусева – 62-я, сообщает Eurosport .