Успешно завершилась операция по спасению англичан, попытавшихся на веслах переплыть Индийский океан
Архив NEWSru.com

Спасательное судно "Ньюкасл" австралийских ВМС пришло на помощь двум британским смельчакам, потерпевшим крушение на весельной шлюпке во время сильного шторма в Индийском океане в 2400 км от берегов Западной Австралии. 45-летний Майк Ноел-Смит и 31-летний Роб Абернети были благополучно подняты на борт судна. Одному из них оказывается неотложная медицинская помощь, сообщает ИТАР-ТАСС

Отважные гребцы попытались установить новый мировой рекорд и пересечь на веслах Индийский океан от берегов Зеленого континента до африканского острова Мадагаскар за 60 дней, преодолев 7 тысяч километров. Но в минувшую субботу, на 45-й день одиссеи, гигантская волна перевернула лодку, и два отставных офицера королевского флота Великобритании оказались на несколько минут под ее днищем. Чудом английским морякам удалось перевернуть лодку и вскарабкаться в нее. Затем им пришлось перебраться на надувной спасательный плот.

Свой денежный приз неудавшиеся рекордсмены намеревались передать в фонд помощи больным детям. Предыдущий рекорд - 64 дня был установлен в 1971 году.