В финале Кубка Либертадорес не нашлось места для "Бока Хуниорс"
Reuters

В финал розыгрыша Кубка Либертадорес, являющегося южноамериканским аналогом европейской Лиги чемпионов, пробились бразильский "Флуминенсе" и клуб "ЛДУ" из Эквадора.

В среду на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро местный "Флуминенсе" со счетом 3:1 переиграл шестикратного чемпиона и действующего обладателя самого престижного клубного турнира Латинской Америки - аргентинский "Бока Хуниорс". Первая встреча завершилась вничью 2:2.

За титул бразильцы поспорят с футболистами эквадорского клуба "ЛДУ", сыгравшего накануне дома вничью 0:0 с "Америкой" из Мексики. Несмотря на отсутствие голов, эквадорцы впервые прошли в финал, так как в первом, матче сумели сыграть 1:1.

За титул сильнейшего клуба Западного полушария поборются две команды, никогда ранее не добиравшиеся до финала. "Флуминенсе" до этого ни разу не преодолел даже группового этапа турнира.

Помимо этого "Флуминенсе" удалось добиться того, на что бразильские команды были не способны последние 45 лет, отмечает ИТАР-ТАСС. А именно "выбить" из турнира "Бока Хуниорс". Последним бразильским клубом, отправившим домой "Боку", был "Сантос". Это произошло в 1963 году, и тогда свою лепту в победу внес "король футбола" Пеле, забивший один из двух мячей. С тех пор футболисты "Боки" 11 раз брали верх над бразильскими командами.

Имя нового обладателя Кубка Либертадорес станет известно после финальных матчей, которые состоятся 25-го июня и 2-го июля.