Дацюк поблагодарил бога за олимпийское золото, пожертвовав медаль монастырю
Global Look Press

Капитан национальной сборной России по хоккею Павел Дацюк посетил женский Среднеуральский монастырь в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", чтобы поблагодарить бога за победу на олимпийском хоккейном турнире в Пхенчхане, информирует "Чемпионат.com" со ссылкой на официальный сайт Екатеринбургской епархии.

Как сообщается, золотая олимпийская медаль, продемонстрированная после богослужения всем присутствующим, сопровождалась самыми искренними поздравлениями прихожан и насельников обители. Фотография с памятного события, размещенная затем в Instagram с комментарием "Торжество российского хоккея и торжество Православия в один день!" в первые же сутки собрала тысячи просмотров.

Напомним, что в финале олимпийского хоккейного турнира сборная России с огромным трудом одолела команду Германии, переведя игру в овертайм за считанные секунды до конца третьего периода.

Золото Пхенчхана для 39-летнего капитана сборной стало особенным. Титул олимпийского чемпиона наряду с победами в Кубке Стэнли, на чемпионате мира, в Кубке Гагарина, позволил Дацюку войти в "тройной золотой клуб" как игроку, выигравшему все главные трофеи мирового хоккея.

Достигнутые победы, уверен хоккеист, невозможны без божьей помощи. Говоря об обители веры и любви - так называют Среднеуральский монастырь, - Павел Дацюк отметил: "Для меня самое главное - это любовь, которую я испытываю, когда сюда приезжаю".

Святые места Екатеринбурга для спортсмена неразрывно связаны с почитанием последнего российского государя Николая II и членов его семьи. Дацюк является уроженцем Екатеринбурга.