Российские хоккеисты обыграли чехов на ЧМ-2008, но остались с одним вратарем

Сборная России одержала вторую победу на проходящем в Канаде чемпионате мира по хоккею. Во втором туре группового этапа подопечные Вячеслава Быкова на арене "Колизеум" в Квебек-Сити в упорнейшем матче переиграли национальную сборную Чехии со счетом 5:4. Победную шайбу в овертайме забросил капитан нашей команды Алексей Морозов, оформивший в этой встрече дубль.

У россиян также отличились Сергей Зиновьев, Константин Горовиков и Константин Корнеев. У чехов забивали Алеш Коталик и Патрик Элиаш, сделавший хет-трик.

В начале второго периода на смену Александру Еременко в ворота российской сборной встал номинально третий голкипер команды Михаил Бирюков. Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея России, предварительный диагноз Еременко - разрыв боковых связок. Сможет ли он продолжить выступление на ЧМ-2008, станет ясно после дополнительного обследования.

Счет в матче открыл Зиновьев, но затем Элиаш и Коталик вывели чехов вперед. Уйти на первый перерыв при равном счете россиянам помог Горовиков. После замены вратаря россияне вышли вперед усилиями Морозова, однако неутомимый Элиаш вновь восстановил равновесие. В третьем периоде команды вновь обменялись шайбами: на третий гол Элиаша точным броском ответил Корнеев. Снять все вопросы относительно победителя на первой минуте овертайма мог не реализовавший буллит Илья Ковальчук, но вскоре это сделал Морозов.

Таким образом сборная России обыграла своего главного соперника по группе D. В своем стартовом матче на ЧМ-2008 два дня назад наши хоккеисты уверенно обыграли итальянцев (7:1) Во вторник команда Вячеслава Быкова в заключительной игре предварительного этапа сыграет с Данией.