Игрок ФК "Локомотив" Дмитрий Тарасов с кубком чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги после матча между ФК "Локомотив" (Москва) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург)
©РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
В центральном матче 29-го тура чемпионата России по футболу "Локомотив" в Москве победил со счетом 1:0 "Зенит" из Санкт- Петербурга и в третий раз в истории стал сильнейшим клубом страны
©РИА Новости / Владимир Песня

В центральном матче 29-го тура чемпионата России по футболу "Локомотив" в Москве победил со счетом 1:0 "Зенит" из Санкт- Петербурга и в третий раз в истории стал сильнейшим клубом страны.

"Золотой" мяч в ворота гостей забил португальский нападающий Антонио Эдер (85'), вышедший на замену на 79-й минуте встречи.

Таким образом, "Локомотив" набрал 60 очков и стал недосягаемым для конкурентов за тур до окончания чемпионата страны.

"Это одна из самых сложных побед в моей жизни, - сказал после финального свистка в телеэфире лучший бомбардир "Локомотива" в нынешнем сезоне перуанец Джефферсон Фарфан. - Нам очень помогала публика. Конечно, это невозможно сравнить ни с чем. Такие моменты единичны".

"Два человека верили в чемпионство с самого начала, - заявил президент "Локомотива" Илья Геркус. - Я не верил, почти никто не верил. Эти два человека - Игорь Денисов и Фарфан. Все остальные присоединились позже, а эти парни нас вытащили".

Главный тренер столичного клуба 70-летний Юрий Сёмин в третий раз привел "железнодорожников" к чемпионству: в последний раз это было в ноябре 2004 года, а впервые "Локомотив" стал лучшим в России осенью 2002 года.

"Верил ли я? Конечно! После каждой игры, которую сводили к ничьей и даже проигрывали, - сказал в эфире телеканала "Наш футбол" наставник "Локомотива" Юрий Сёмин. - Всегда верю в игроков, с которыми работаем. В группу игроков, она небольшая - у нас было 22 человека, но выдержали. Самое важное то, что мы вернули на "Локомотив" болельщиков. Вернули игрой, своей душой. Посмотрите, стадионы полностью заполняются. В Краснодаре полный стадион, сегодня у нас полный стадион. Они в нас верят, а мы - в них".

Отметим, что Сёмин выполнил свой план досрочно: в ноябре 2016 года он обещал сделать "Локомотив" чемпионом через шесть лет.

А "Зенит" (50), который перед началом сезона потратил на трансферы больше, чем все российские команды вместе взятые, скорее всего, выше пятого места в турнирной таблице не поднимется.