Футбол номинирован на Нобелевскую премию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Футбол номинирован на Нобелевскую премию
Архив НТВ.ru

По мнению одного из депутатов шведского парламента, наступил момент, когда необходимо отметить Нобелевской премией мира футбол, который "несмотря на многие другие важные события, происходящие в мире и никак с этой игрой не связанные, является поистине уникальным средством для установления дружественных контактов между народами", передает "РИА-Новости" .

В соответствии с установившейся традицией список кандидатов на Нобелевские премии обычно держится в тайне. Однако нередки случаи, когда информация о них просачивается в прессу именно через тех, кто эти кандидатуры выдвигает. Подобная привилегия представляется лауреатам награды, министрам и парламентариям, выдающимся деятелям науки и культуры и, прежде всего, членам Нобелевского комитета.

В первый год нового тысячелетия на Нобелевскую премию мира выдвинуто немало необычных и противоречивых кандидатов. Так, один из шведских парламентариев считает, что награда должна быть присуждена Фиделю Кастро "за длительную - на протяжении 40 лет - деятельность по реформированию страны, гражданам которой доступны бесплатные обучение, здравоохранение и жилье".

А представитель швейцарского парламента, являющийся убежденным противником смертной казни, предложил кандидатуру Стэнли Уильямса, осужденного в США к смерти за убийство четырех человек. В рамках международной пропагандистской кампании выдвинута кандидатура основателя китайской секты Ли Хон-Чжи. И хотя его шансы на успех мизерны, это не помешало официальным властям Китая, объявившим Ли Хон-Чжи в международный розыск, подать протест в силу "недопустимости использования Нобелевской премии в политических интересах".

Имя лауреата Нобелевской премии мира за 2001 год будет оглашено 12 октября в Осло. По мнению экспертов, наиболее реальным кандидатом является Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.