Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев призвал Международный олимпийский комитет (МОК) не вмешиваться в выборы нового руководства Международной ассоциации любительского бокса (AIBA)
Nizar Kerkeni / commons.wikimedia.org

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев призвал Международный олимпийский комитет (МОК) не вмешиваться в выборы нового руководства Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). По его мнению, МОК не должен диктовать условия и оказывать давление на ассоциацию.

Ранее МОК выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность ситуацией в руководстве AIBA и предстоящими выборами главы организации, которые состоятся в ноябре на конгрессе ассоциации в Москве. Комитету не нравится кандидатура исполняющего обязанности главы AIBA узбека Гафура Рахимова, который подозревается в связях с криминальным миром.

МОК уведомил AIBA о возможности потерять место в олимпийской семье в случае его избрания.

"Рассылая свои угрозы в национальные федерации бокса, МОК грубо нарушает Олимпийскую хартию, согласно которой члены AIBA уполномочены сами выбрать президента организации. AIBA состоит из национальных федераций, и недопустимо оказывать на нее и ее членов какое-либо давление, в том числе через СМИ, пытаясь повлиять на результаты независимых выборов", - приводит заявление Кремлева пресс-служба Федерации бокса России.

"Спорт выше, чем любая политика. На время Олимпийских игр прекращались войны. И мы надеемся, что МОК продолжит следовать этому правилу, прекратив вмешиваться в деятельность независимой организации, пытаясь навязывать свою политику национальным федерациям в выборе руководства AIBA", - говорится в заявлении Кремлева.

Представитель Узбекистана Гафур Рахимов является единственным кандидатом на пост президента AIBA. После того, как США включили его в санкционный список, МОК сообщил кандидату, что его выдвижение на этот пост может повлиять на вопрос о сохранении олимпийского статуса бокса.

Выборы президента AIBA пройдут 3 ноября на конгрессе организации в Москве. После этого МОК окончательно рассмотрит вопрос сохранения бокса в программе Олимпийских игр 2020 года на ближайшем заседании своего исполкома. С февраля нынешнего года МОК проводит расследование в отношении AIBA.