Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com

Выводы, сделанные участниками сегодняшнего расширенного заседания исполкома Олимпийского комитета России, совпали с оценкой выступления российских олимпийцев на Играх в Солт-Лейк-Сити президента страны Владимира Путина на недавней встрече с ними в Ново-Огарево. Президент ОКР Леонид Тягачев, другие руководители главного штаба отечественного олимпийского движения, а также спортивных федераций и союзов согласились, что российская команда выступила на зимней Олимпиаде на уровне своих возможностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако постановление исполкома ОКР, принятое по окончании заседания, все-таки разделило успехи и неудачи спортсменов, признав успешным выступление лыжников, биатлонистов, фигуристов и хоккеистов и отметив низкий уровень результатов в остальных видах спорта. В связи с этим исполком рекомендовал федерациям и союзам по зимним дисциплинам на основе детального анализа рассмотреть на тренерских советах, президиумах, конференциях итоги выступления российских спортсменов в Солт-Лейк-Сити, предусмотрев меры по совершенствованию подготовки сборных команд к крупнейшим международным соревнованиям.

По данным РИА "Новости", Тягачев также признал, что в адрес руководителей делегации и отдельных федераций было высказано немало критических слов, но никто из них не подал добровольного прошения об отставке. При этом он сообщил, что кадровые вопросы, в том числе по главным тренерам сборных по отдельным видам спорта будут решены на Бюро ОКР, куда входят сам Тягачев, 12 его заместителей и председатель Госкомспорта.

В заключение работы исполкома Леонид Тягачев назвал новую дату проведения ранее перенесенного Олимпийского бала. Он состоится в День физкультурника - 10 августа в Кремле, и на него будет приглашен президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Кроме того, уже 14 июня в Москве пройдет традиционное Олимпийское собрание.