Сергей Федоров
Архив NEWSru.com

Генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд решил отложить переговоры по контракту Сергея Федорова до июня, срока, когда определится обладатель Кубка Стэнли, сообщает "Советский спорт". В начале сезона российскому форварду предлагали, как сообщалось в североамериканских газетах, 50 миллионов долларов на 5 лет. Но хоккеист отверг этот вариант договора.

"Надеюсь, что мы подпишем контракт с Федоровым в начале июня, - говорит Холланд в интервью The Detroit News. - Когда завершится плей-офф, я созвонюсь с агентом хоккеиста Пэтом Бриссоном, и мы постараемся прийти к соглашению. Но перед кубковыми матчами отвлекаться на финансовые дела не стоит". "Конечно, такой серьезный контракт нельзя заключить во время завтрака, - соглашается Бриссон. - Мой клиент не переживает по этому поводу и надеется, что в июне договор с "Детройтом" все-таки будет подписан".

"Я уважаю Кена Холланда и соглашаюсь с его решением, - заявляет Федоров. - Прекрасно понимаю, почему отложены переговоры. Во время плей-офф нужно думать только о хоккее, иначе ты будешь плохо делать свою работу. Пока не буду разговаривать с агентом на финансовую тему, но уверен, что как только в ситуации с контрактом что-то прояснится, Пэт и Кенни поставят меня в известность". В июне у Холланда останется лишь 2-3 недели на переговоры с Бриссоном, и, если соглашение все-таки не будет достигнуто, 1 июля Федоров получит статус неограниченно свободного агента.

В лиге финансовый кризис, и большинство команд запросы россиянина просто не потянут. Но монстры вроде "Рейнджерс", "Далласа" или "Колорадо" в намечающемся аукционе вполне могут потягаться с "Детройтом" . По сути, это последний шанс в карьере Федорова заключить дорогой долголетний контракт. "Вспоминаю, как пару лет назад "Колорадо" за 11 часов подписал 10-миллионные контракты с тремя своими лидерами - Джо Сакиком, Робом Блейком и Патриком Руа, - рассуждает Холланд. - Это уникальная ситуация, и я не думаю, что мы так же быстро согласуем контракт Федорова. Но я разговаривал с Сергеем и рад, что он хочет остаться в "Детройте". Значит, мы общаемся на одном языке, а будущий контракт - лишь вопрос времени".