В центральном матче 21-го тура футбольного чемпионата страны "Зенит" в Санкт-Петербурге со счетом 2:1 победил ЦСКА
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Оба мяча в ворота армейского клуба забил во втором тайме Халк
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Теперь "Зенит" (51) опережает ЦСКА (43) в турнирной таблице на восемь очков, поэтому защитить армейцам чемпионский титул будет очень сложно
© РИА Новости / Алексей Даничев

В центральной игре 21-го тура футбольного чемпионата страны "Зенит" в Санкт-Петербурге со счетом 2:1 переиграл ЦСКА. Оба мяча в составе победителей забил во втором тайме Халк, проведший сотый матч в составе питерского клуба.

На 62-й минуте бразилец могучим ударом с линии штрафной площади отправил мяч в ближний верхний угол ворот Игоря Акинфеева, а на 73-й минуте удвоил преимущество питерской команды, удачно сыграв на добивании после стремительной контратаки.

На 81-й минуте московский клуб сократил отставание благодаря мастерству Карлоса Страндберга, но на большее гостей не хватило. Оборона хозяев поля больше сбоев не давала.

"Игра для обеих команд была тяжелой в плане создания голевых моментов, - сказал после финального свистка в телеэфире главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Мы говорили в перерыве, что игра идет до ошибки. Если реализовать момент, то легче обороняться и выбегать в быструю атаку. К сожалению, ошибку допустили мы. "Зенит" мог играть в свободных зонах, а нам оставалось проводить позиционные атаки. Конечно, эта игра была архиважной, матч за шесть очков".

"Не думаю, что игра стала такой уж нервной, - приводит слова наставника "Зенита" официальный сайт питерского клуба. - ЦСКА просто повезло забить этот мяч, поскольку за исключением этого момента, когда они впервые убежали за наши спины, ничего не было. До этого они играли на длинных мячах, как английская команда. Мы вынуждены были поплатиться за этот гол, но в целом мы выиграли заслуженно".

Теперь "Зенит" (51) опережает ЦСКА (43) в турнирной таблице на восемь очков, поэтому защитить армейцам чемпионский титул, которым они владеют два последних сезона, будет очень сложно.

В других матчах воскресенья "Ростов" (17) в Екатеринбурге победил "Урал" (17) - 1:0, а "Уфа" (19) при своих болельщиках уступила "Тереку" (28) - 0:1.