В НХЛ продолжается битва за деньги. Стороны вновь не пришли к согласию
Архив NEWSru.com

Прогресса в подписании трудового соглашения между НХЛ и Ассоциацией игроков вновь достигнуто не было. Стороны встречались в Торонто и разговаривали в течение четырех часов. По словам представителей обеих организаций, все осталось на своих местах.

Лига, как и предполагалось ранее, представила на суд NHLPA шесть вариантов экономических реформ, но игроки ответили отказом принимать какое-либо из предложений. Коллективный договор должен быть подписан не позже 15-го сентября. В противном случае сезон не начнется вовремя.

"Лига не хочет отходить от своего "потолка зарплат". Мы не сойдем со своих позиций. Так что пока лига не пойдет на уступки прогресса не будет", сказал после встречи глава Ассоциации игроков Тед Саскин.

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмэн на вопрос об отмене потолка зарплаты для игроков, ответил, что лига на это не пойдет. "Мы достигнем гораздо большего прогресса, если введем этот потолок. Это, в первую очередь, поможет менее богатым клубам не развалиться", - отметил Бэттмэн.

НХЛ настаивает на том, чтобы в новом варианте этого документа были введены ограничения на размер зарплаты спортсменов. По оценкам Лиги, по итогам сезона 2002-03 гг 75 проц доходов НХЛ ушло на выплату гонораров игрокам, а заработки звезд североамериканского хоккея измерялись астрономическими суммами.

При этом на оплату работы тренеров, переезды команд, строительство, маркетинг и рекламу хоккея, который теряет свою популярность в США, остается только четверть от общей суммы финансовых поступлений Лиги, напоминает ИТАР-ТАСС. Ассоциация упорно не желает соглашаться с тем, что доходы игроков будут ограничены.