Российский ходок Валерий Борчин
www.eurosport.ru
 
 
 
Владимир Канайкин
www.sportru.org
 
 
 
По словам представителя ВФЛА, результаты допинг-тестов Канайкина и Борчина дали положительные результаты и теперь маловероятно, что они выступят в Пекине. Решение будет принято позднее
НТВ

Два российских ходока - рекордсмен мира Владимир Канайкин и Валерий Борчин - не прошли допинг-контроль и могут быть отстранены от выступления на Олимпиаде. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

По словам представителя ВФЛА, результаты допинг-тестов Канайкина и Борчина дали положительные результаты и теперь маловероятно, что они выступят в Пекине. Решение будет принято позднее.

Также выявили наличие запрещенного вещества и результаты допинг-пробы еще одного ходока, не попавшего в состав олимпийской сборной - Алексея Воеводина.

Канайкин и Борчин считались претендентами на медали Олимпиады в спортивной ходьбе на дистанциях 50 и 20 км. 23-летний Канайкин в этом сезоне показал второй результат сезона в мире на 50 км, кроме того, владеет мировым рекордом на 20 км, неоднократно побеждал на юниорских чемпионатах мира и Европы. Валерию Борчину – 21 год, он серебряный призер чемпионата Европы-2006 на 20 км и участник чемпионата мира-2007.

В организме атлетов нашли эритропоэтин

Допинг-пробы у всех трех российских мастеров спортивной ходьбы, взятые в режиме внесоревновательного контроля 20 апреля в Саранске, дали положительный результат на эритропоэтин (ЭПО). Об этом агентству "Весь спорт" заявил личный тренер спортсменов Виктор Чёгин.

"Исследование проводились во французской лаборатории в Шатено-Малабри и показали наличие в крови моих учеников ЭПО, - сообщил наставник. - Я на все сто процентов уверен, что они никогда не использовали этот препарат, но дело даже не в этом. Более ста дней после забора проб нам не давали ее развернутый анализ. А без него, не зная, что конкретно нам инкриминируют, невозможно было строить свою защиту. Мы писали множество запросов, но безуспешно. 31 июля мы ездили во Францию на вскрытие контрольных проб "В". Но еще до этого решили заменить отобравшегося в состав олимпийской команды Канайкина на другого моего ученика, чемпиона мира-2005 Сергея Кирдяпкина".

Тренер сборной утверждает, что Борчин выступит в Пекине

Главный тренер легкоатлетической сборной России Валентин Маслаков опроверг информацию о том, что российский ходок на 20 километров Валерий Борчин пропустит Олимпиаду в Пекине из-за проблем с допингом.

"По состоянию на 14:30 по Москве во вторник Борчин остается в команде и готовится к старту в Пекине, - заявил Маслаков в интервью телеканалу "Спорт". - Что касается ходока на 50 километров Владимира Канайкина, то мы его давно поменяли на Сергея Кирдяпкина".

Шестеро россиян уже дисквалифицированы

Напомним, что Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) недавно приняла решение вывести из состава олимпийской команды и отстранить от участия в Играх в Пекине лидера сборной по велоспорту на шоссе Владимира Гусева. В конце июля он также был исключен из команды "Астана" за превышение установленных биохимических показателей.

А на прошлой неделе было объявлено, что сразу пять российских легкоатлеток не смогут поехать на Олимпиаду в Пекин. При этом все они считались реальными претендентками на олимпийские медали. От участия в соревнованиях отстранили Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову, которых подозревают в подмене тестов на допинг.

WADA не имеет отношения к отстранению российских легкоатлеток

Кстати, во вторник руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявило, что не имеет отношения к отстранению российских легкоатлеток, в том числе пяти участниц Олимпийских игр. Эта проблема находится в исключительной компетенции Международной легкоатлетической федерации (IAAF).

Таким образом агентство отреагировала на обвинения в свой адрес со стороны председателя комиссии спортсменов WADA Вячеслава Фетисова.

"WADA не занимаемся организацией и проведением проверок, подобной той, которая обсуждается сегодня, - сообщил на заседании комиссии спортсменов генеральный директор этой организации Дэвид Хоумэн. - Само собой разумеется, мы внимательно следим за любыми конфликтными ситуациями и всегда готовы оказать необходимое содействие в их разрешении. Тем более мне странно слышать весьма некорректные высказывания в адрес WADA и ее представителей, в частности, Вячеслава Фетисова в связи с данным случаем".

"Я очень ценю личный вклад Фетисова в общую работу по противодействию запрещенным средствам в спорте, - цитирует главу агентства ИТАР-ТАСС. - Он всегда последовательно отстаивает интересы всех спортсменов и, конечно же, в немалой степени, своих соотечественников. Фетисов - авторитетная и влиятельная фигура в международном спортивном движении, и подвергать сомнению его компетенцию и заслуги - значит бросать тень на деятельность многих других людей, отвечающих за столь важное направление в спортивной политике".