Екатерина Селиверстова завоевала золото ЧЕ в плавании

На проходящем в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта россиянка Екатерина Селиверстова завоевала золотую медаль в плавании на открытой воде на дистанции 5 километров, сообщает Eurosport.ru.

Результат победительницы - 1 час 2 минуты 34,7 секунды. Стоит отметить, что в 2006 году первенство континента проходило в том же Будапеште, и тогда на дистанции в 5 километров также не было равных Селиверстовой.

"Достаточно трудно плыть в гордом одиночестве, когда ты не можешь ориентироваться на выступление соперниц, - отметила после финиша Екатерина. - Приходится ждать, пока финишируют все участники и будут объявлены итоговые результаты. Впрочем, в этом ничего страшного нет. Конечно, пришлось немного понервничать - результаты были очень плотными. К счастью, ожидания не были напрасными".

Также в тройку призеров вошли две представительницы Греции. Каллиопи Араужу стала второй, отстав от россиянки всего на 2,6 секунды, а третье место заняла Марианна Лимперта (отставание - 6,6 секунды).

Что касается других россиянок, то Анна Гусева финишировала восьмой, а Мария Булахова - 14-й.

Стоит отметить, что на медальной церемонии произошел казус. Организаторы поставилт не тот гимн России. Не на музыку Александрова, а предыдущую версию – Глинки. После чего тренер сборной России Белов сделал организаторам замечание. Гимн сыграли второй раз – уже правильный, сообщает "Советский спорт".