Первый в истории российский этап чемпионата в престижнейшем классе "Формула-1" состоится 12 октября 2014 года на трассе, созданной в Олимпийском парке Сочи
© РИА Новости / Иван Мелконян

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об образовании оргкомитета по подготовке и проведению российского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" и гонок международных серий GP2 и GP3, сообщает официальный сайт правительства.

В состав оргкомитета вошли 27 человек, председателем назначен вице-премьер Дмитрий Козак, который курировал в российском правительстве подготовку к зимним Олимпийским играм в Сочи. Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета возложено на Минспорт России.

Ведомствам поручено содействовать оргкомитету. В частности, ФСБ России в первоочередном порядке должна пропускать участников и организаторов "Формулы-1" через госграницу.

"Заинтересованным федеральным органам исполнительной власти поручено оказывать содействие организационному комитету в подготовке и проведении российского этапа чемпионата мира "Формулы-1" и автомобильных гонок международных серий GP2 и GP3. Организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета возложено на Минспорт России", - говорится в сообщении.

Первый в истории российский этап чемпионата в престижнейшем классе "Формула-1" состоится 12 октября 2014 года на трассе, построенной в Олимпийском парке Сочи.

Длина сочинской трассы составляет 5854 метра, ширина - от 13 до 15 м. Трасса имеет 19 поворотов, максимальная скорость составляет 320 км/ч.