Криштиану Роналду и Гарет Бейл
Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сократил список претендентов на награду лучшему игроку Европы в сезоне-2015/16 до трех футболистов.

В шорт-лист претендентов вошли герои Лиги чемпионов и первенства Европы во Франции - Гарет Бейл ("Реал", Уэльс), Антуан Гризманн ("Атлетико", Франция) и Криштиану Роналду ("Реал", Португалия).

Из голосования выбыли Джанлуиджи Буффон ("Ювентус", Италия), Тони Кроос ("Реал", Германия), Лионель Месси ( "Барселона", Аргентина), Томас Мюллер ("Бавария", Германия), Мануэль Нойер ("Бавария", Германия), Пепе "Реал", Португалия) и Луис Суарес (нападающий, "Барселона", Уругвай).

Победитель номинации будет объявлен 25 августа, сообщает UEFA.com.

Напомним, что Бейл и Роналду в прошедшем сезоне выиграли Лигу чемпионов в составе мадридского "Реала", обыграв в финале "Атлетико" с Гризманном.

На чемпионате Европы все трое были лидерами своих сборных, причем Гризманн стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром турнира, а Роналду с португальской командой выиграл главный трофей.

Действующим обладателем трофея является Лионель Месси, который также становился обладателем самой первой подобной награды в 2011 году. Также лучшими игроками по версии УЕФА признавались Андрес Иниеста (2012), Франк Рибери (2013) и Криштиану Роналду (2014).