"Король футбола" бразилец Пеле
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Король футбола" бразилец Пеле
Архив NTVRU.com

"Король футбола" бразилец Пеле считает команды России и Бельгии сильными, но в группе H предварительного этапа финального турнира чемпионата мира 2002 года отдает предпочтение сборной Японии.

Выступая с прогнозом в отношении ЧМ-2002, 60-летний бразильский кудесник мяча сказал, что Япония имеет лучшие шансы на выход во второй раунд чемпионата, чем другая "хозяйка" мирового первенства - Корея. "Бельгия и России - солидные и хорошо организованные команды", но, по его словам, для успешного выступления им необходимо "взорваться".

Однако Пеле не исключил, что японцы, не имеющие достаточного количества "звезд" такого уровня, как Наката, выступят более скромно. О самых больших победах им, как явствует из высказывания Пеле, думать рановато. Уже сам выход в следующий этап станет вехой в истории японского футбола.

Что касается главных фаворитов чемпионата мира, то Пеле называет англичан. Ему очень нравится игра Майкла Оуэна и Дэвида Бекхэма, которые по мнению бразильца, "делают погоду в английской команде".

"Оуэн - хороший нападающий, чье мастерство проявляется особенно ярко в умелом взаимодействии с партнерами. Полагаю, что сборная Англии по крайней мере будет играть в финале чемпионата мира-2002.

Команда Англии выступает на предварительном этапе в группе F вместе со сборными Аргентины, Швеции и Нигерии.