Бразильский футбольный клуб "Коринтианс" стал в воскресенье чемпионом страны по футболу
S. C. Corinthians Paulista
 
 
 
Команда, инвесторами которой являются Борис Березовский и его компаньон Бадри Патаркацишвили заняла первое место, несмотря на проигрыш в матче последнего тура против клуба "Гойас" со счетом 2:3
S. C. Corinthians Paulista
 
 
 
Борис Березовский в мае этого года заявил, что намерен развивать свой бизнес в Бразилии и признался, что хотел бы внести свой вклад в строительство нового стадиона для клуба "Коринтианс", который финансирует через созданную в Сан-Паулу структуру Media Spo
S. C. Corinthians Paulista

Бразильский футбольный клуб "Коринтианс" стал в воскресенье чемпионом страны по футболу. Команда, инвесторами которой являются Борис Березовский и его компаньон Бадри Патаркацишвили заняла первое место, несмотря на проигрыш в матче последнего тура против клуба "Гойас" со счетом 2:3.

На три очка от "Коринтианса" в итоге отстал "Интернационал", который обошел "Гойас" и "Палмейрас". Эти четыре команды сыграют в следующем году в южноамериканской Лиге чемпионов - Кубке Либертадорес.

Напомним, что опальный российский олигарх Борис Березовский в мае этого года заявил, что намерен развивать свой бизнес в Бразилии и признался, что хотел бы внести свой вклад в строительство нового стадиона для клуба "Коринтианс", который финансирует через созданную в Сан-Паулу структуру Media Sports Investment (MSI).

Отметим, что нынешний чемпионат Бразилии был омрачен крупнейшим судейским скандалом, в результате которого были аннулированы результаты 11-ти матчей чемпионата страны. Эти игры судил арбитр Эдилсон Перрейра ди Карвалью, обвиняемый в махинациях с тотализатором и получении взяток.

Аннулирование результатов нескольких туров привело к появлению нового лидера, которым стал занимавший вторую строчку в таблице "Коринтианс". Из-за пересчета он оторвался на два очка от основных соперников - "Сантоса" и "Сан-Паулу". В целом же турнирная таблица чемпионата Бразилии претерпела значительные изменения, учитывая, что оно коснулось более половины команд, играющих в высшем дивизионе.

Купить "Коринтианс" хотел Абрамович

Напомним, что другой российский олигарх, любитель футбола, владелец "Челси" Роман Абрамович также назывался в числе желающих приобести бразильский "Коринтианс".

Но позднее появились сообщения, что он все же решил вложить значительную сумму в приобретение футбольного клуба "Ха-Поэль" (Тель-Авив) и сделает вложение не напрямую, а через третье лицо (как ранее он поступил с московским ЦСКА, который больше не будет финансировать).

Впрочем, личный пресс-секретарь Абрамовича Джон Ман отметил, что о конкретных контактах ему ничего пока не известно. "Не исключено, что принадлежность Абрамовича к еврейскому народу порождает в нем особый сантимент к Израилю. Я знаю, что он несколько раз бывал в Израиле", - сообщил Ман.