Роберто Баджо принял решение уйти из большого футбола
Архив NTVRU.com

Один из лучших футболистов Италии 90-х годов Роберто Баджо, получивший серьезную травму колена, принял решение уйти из большого футбола. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на заявление агента спортсмена Витторио Петроне.

Роберто Баджо - один из самых опытных итальянских игроков - защищал цвета "Скуадры адзурры" на трех последних чемпионатах мира. О нем заговорили на первенстве мира 1990 года в Италии, где хозяева выиграли бронзовые медали. После этого турнира он за огромные деньги перешел из "Фиорентины" в "Ювентус", а четыре года спустя, на первенстве мира в США, он почти в одиночку вывел команду в финал против бразильцев. Однако именно он промахнулся в серии послематчевых пенальти, послав мяч выше перекладины. Уже будучи игроком "Интера", Баджо вновь играл на чемпионате мира во Франции в 1998 году, однако тогда Италия проиграла в четвертьфинале.

За свою карьеру Баджо сыграл 55 матчей за сборную своей страны. В новом сезоне 34-летний игрок, выступавший в последнее время за клуб "Брешиа", забил восемь голов в девяти играх, что позволило ему надеяться на то, что тренер Джованни Трапатони включит его в число 23 игроков, которые поедут в Японию и Южную Корею.

Но, травма, которую он получил в прошлый четверг во время матча на Кубок Италии против "Пармы", перечеркнула все надежды Баджо на выступление на предстоящем в июне чемпионате мира по футболу. В понедельник он перенес серьезную операцию на колене, на восстановление после которой уйдет пять месяцев.

"Мы надеялись, что обследование даст хорошие шансы на восстановление, однако теперь Роберто хочет попрощаться с футболом. Он хочет изменить свою жизнь, - заявил Витторио Петроне. - Мы попытаемся изменить его решение. Лично у меня есть одна мечта - снова увидеть его на зеленом газоне. Даже если он не поедет на чемпионат мира, он заслуживает того, чтобы снова вернуться в футбол".