Трансферный рекорд в китайском футболе был побит третий раз за десять дней, после того как клуб "Цзянсу Сайнти" приобрел у донецкого "Шахтера" бразильского полузащитника Алекса Тейшейру
Global Look Press

Трансферный рекорд в китайском футболе был побит третий раз за десять дней, после того как клуб "Цзянсу Сайнти" приобрел у донецкого "Шахтера" бразильского полузащитника Алекса Тейшейру.

Как сообщает пресс-служба горняков, стоимость перехода игрока составила 50 миллионов евро.

Переход Тейшейры оказался самым дорогим в мире в период зимнего трансферного окна 2016 года. На 26-летнего бразильца также претендовал английский "Ливерпуль", но мерсисайдцы не давали за него больше 39 миллионов.

Тейшейра перешел в "Шахтер" в декабре 2009 года из бразильского клуба "Васко да Гама". Провел за донецкую команду 223 матча, в которых забил 89 мячей.

Как отмечает ВВС, всего китайские клубы в ходе зимнего футбольного шопинга, который закончится 26 февраля, потратили на обновление составов уже 259 миллионов евро. Для сравнения, английская Премьер-лига в закрывшийся неделей ранее трансферный период потратила 227 миллионов.

Еще двумя новыми звездами китайского футбола стали бывший полузащитник "Челси" Рамирес, приобретенный "Цзянсу Сайнти" за 28 миллионов евро, и Джексон Мартинес, которого купил за рекордные для Азии 42 миллиона у мадридского "Атлетико" китайский клуб "Гуанчжоу Эвергранд".