Заявочная книга Сочи должна быть подготовлена к 1 сентября
Архив NEWSru.com

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков поручил министерствам и ведомствам представить к 1 сентября этого года материалы, необходимые для формирования Большой Заявочной книги по продвижению Сочи в качестве столицы Олимпийских игр 2014 года. Данное поручение вице-премьер дал в ходе совещания с руководителями комиссий, оргкомитета по содействию продвижению кандидатуры Сочи.

Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, объем книги должен превышать тысячу страниц, и вся информация в ней должна быть сгруппирована по 17 темам. Среди них сведения о обеспечении необходимых требований в области транспорта, здравоохранения, безопасности, информационных коммуникаций, организации культурных мероприятий, экологической безопасности и другие условия, которые должны быть выполнены в столице Олимпийских игр к определенному сроку.

В ходе совещания в связи с этим Жуков дал поручение министерствам и ведомствам создать "постоянно действующие рабочие группы", которые во взаимодействии с заявочным комитетом и будут готовить необходимые материалы для формирования Большой Заявочной книги.

На совещании вице-премьер также подчеркнул, что "основной задачей работы оргкомитета и заявочного комитета является именно подготовка Большой Заявочной книги города-кандидата", и материалы к ней должны быть представлены в срок и без промедления.

Города-кандидаты на присвоение статуса столицы Олимпийских игр должны подать в МОК Заявочную книгу до января 2007 года, в марте 2007 года - принять оценочную комиссию, в июле - принять участие в финальной презентации и выборах столицы Игр-2014 на сессии МОК в Гватемале.