Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com

С 1 по 5 июня в Москве в Центре Международной Торговли проходит второй этап Гран-При ФИДЕ по быстрым шахматам. Из 32 участников половина отсеялась после первого круга, а остальные шестнадцать определили обладателей всех мест с 1-го по 16-е.

В среду в финале встретились Гарри Каспаров с Теймуром Раджабовым. Как сообщает сайт "Клуб Каспарова", в первой партии игравший белыми Каспаров переиграл своего юного противника в защите Пирца-Уфимцева и одержал победу на 25-м ходу. Во втором поединке была зафиксирована ничья. Таким образом, Гарри Каспаров стал победителем московского этапа Гран-При ФИДЕ. Действуя по схожему сценарию √ белыми победа, черными ничья, Халифман завоевал третье место в матче с Белявским.

В борьбе за пятое и седьмое места дело дошло до дополнительных блиц партий. Иванчуку и Барееву удалось отыграться после поражений. В матчах за девятое, одиннадцатое, тринадцатое и пятнадцатое места победу праздновали соответственно Касымжанов над Акопяном (1.5-0.5), Понамарев над Полгар (1.5-0.5), Онищук над Дреевым (1.5-0.5), и Лотье над Сутовским (1.5-0.5).