Надежда Петрова

Ким Клийстерс

Россиянка Надежда Петрова уступила второй ракетке Открытого чемпионата франции по теннису бельгийке Ким Клийстерс в полуфинальном матче женского одиночного турнира со счетом 5:7, 1:6. Надежда, вышедшая на центральный корт с перебинтованным бедром, сумела оказать сопротивление именитой сопернице только в первом сете.

В первом сете, когда до счета 4:4 шла абсолютно равная борьба. Затем россиянке удалось взять подачу соперницы, и через несколько минут Петрова имела первый и, как оказалось, единственный сет-бол. 76-й ракетке мира не удалось выиграть первый сет: Петрова проиграла свою подачу, счет стал 5:5, и после этого борьба в этом матче практически прекратилась. Клийстерс довела первый сет до победы, а во втором и вовсе разгромила Петрову.

Второй финалисткой Roland Garros стала посеянная под 4-м номером бельгийка Жюстин Энен-Арден, обыгравшая прошлогоднюю победительницу американку Серену Уильямс - 6:2, 4:6, 7:5. Таким образом, впервые в истории турниров серии "Большого шлема" финал будет чисто бельгийским.

Напомним, что Петрова, отмечающая через три дня свой день рождения, третьей за всю историю советского и российского тенниса (после Ольги Морозовой и Натальи Зверевой) вышла в полуфинал Roland Garros. Предыдущее ее достижение на парижских кортах - 1/8 финала в 2001 году. А вот Клийстерс в том же 2001 году дошла до финала.

Кафельников и Хархейс второй год подряд вышли в финал среди пар

Россиянин Евгений Кафельников и голландец Паул Хархейс второй год подряд вышли в финал парных соревнований на Открытом чемпионате Франции по теннису. Сегодня они, "посеянные" под 11-м номером, со счетом 6:4, 6:4 одержали победу над австралийцами Уэйном Артурсом и Полом Хэнли.

В финале Кафельников и Хархейс встретятся с американским дуэтом в составе братьев Брайэнов - Роберта и Майка.

Год назад на этом турнире Кафельников и Хархейс обыграли в решающем матче багамца Марка Наулса и канадца Даниэля Нестора.

Елена Лиховцева и Махеш Бхупати вышли в финал в миксте

Россиянка Елена Лиховцева и индиец Махеш Бхупати вышли в финал соревнований смешанных дуэтов на Открытом чемпионате Франции по теннису. Сегодня посеянные под 3-м номером Лиховцева и Бхупати со счетом 7:5, 3:6, 6:2 взяли верх над имевшими 1-й номер аргентинкой Паолой Суарес и австралийцем Тоддом Вудбриджем.

Вера Душевина вышла в полуфинал юниорского турнира

Россиянка Вера Душевина вышла в полуфинал юниорского теннисного турнира "Ролан Гаррос". В четверг 16-летняя россиянка в матче 1/4 финала нанесла поражение израильской спортсменке Шахар Пир - 7:6 (12:10),6:2.

Поначалу игра для россиянки складывалась неудачно: после нескольких минут игры счет был 4:1 в пользу Пир. Однако Душевина смогла выровнять игру и довести дело до тай-брейка. Россиянке удалось отыграть два сет-бола и все-таки взять первую партию. А во втором сете борьбы не получилось. Душевина уверенно контролировала игру и в итоге заслуженно победила.

Таким образом, за выход в финал Вера Душевина, посеянная на юниорском турнире под первым номером, сыграет с Микаэлой Крайчек из Голландии.