Париж очень хочет Олимпиаду
Архив NEWSru.com

Десятки тысяч человек приняли участие в массовых мероприятиях на Елисейских полях в поддержку кандидатуры Парижа на проведение Олимпиады-2012 за месяц до объявления решения на этот счет Международным Олимпийским комитетом.

За субботнюю ночь одно из красивейших авеню мира было превращено в огромный стадион с теннисными кортами, боксерскими рингами, футбольным полем, бассейном.

На созданных за одну ночь спортивных площадках днем прошли импровизированные соревнования по 28 олимпийским видам спорта.

Их открыл парад, в котором участвовали более 5 тысяч детей. Они были одеты в спортивные костюмы пяти цветов, символизирующих Олимпиаду, и скандировали "Игры в Париже!"

В сегодняшнем спортивном празднике приняли участие знаменитые спортсмены, деятели культуры, мэр Парижа Бертран Деланоэ и министр по делам молодежи и спорта, в прошлом - двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Жан-Франсуа Ламур.

За красочным зрелищем на Елисейских полях, ставших "Олимпийскими полями", наблюдали сотни тысяч французов и туристов со всего мира. Оно обошлось в 2,2 миллионов евро, большую часть этой суммы предоставили фирмы-спонсоры.

Кроме Парижа, за проведение Олимпиады-2012 борются Лондон, Мадрид, Москва и Нью-Йорк, - напоминает ИТАР-ТАСС