Хоккеисты "Детройта" в 11-й раз в своей истории стали обладателями Кубка Стэнли

Хоккеисты клуба НХЛ "Детройт Рэд Уингз" в 11-й раз в своей истории стали обладателями Кубка Стэнли, выиграв на льду "Питтсбурга" шестой матч финальной серии плей-офф со счетом 3:2. Детройтцы завершили серию до четырех побед в свою пользу 4-2 (4:0, 3:0, 2:3, 2:1, 3:4 (3 ОТ), 3:2).

Исход встречи на "Меллон арене" был непредсказуем до последних секунд третьего периода. Брайан Рафалски и Валттери Филппула создали для гостей задел в две шайбы, но затем Евгений Малкин, которому ассистировал капитан команды Сидни Кросби, сумел поразить ворота Криса Осгуда и сократить разрыв в счете.

В третьем периоде Хенрик Зеттерберг с передачи россиянина Павла Дацюка вновь создал "Детройту" комфортное преимущество. Несмотря на это, хозяева сдаваться не собирались. За две минуты до конца основного времени после удаления Жири Хадлера, главный тренер "Пингвинов" Мишель Террьен снял вратаря и Мариан Хосса удачно подправил шайбу в ворота Осгуда после мощного броска Сергея Гончара.

Тем не менее, дотянуть до овертайма "Пингвинам" не удалось, хотя за секунду до финального свистка шайба, словно издеваясь над ними, прокатилась вдоль "ленточки" ворот Осгуда буквально в нескольких сантиметрах, но так ее и не пересекла.

"Пингвинам" не удалось повторить подвиг 1942 года "Торонто Мэйпл Лифс" - единственной команды в истории НХЛ, которая смогла завоевать почетный кубок, проигрывая по ходу финальной серии 1-3 и одержав три победы подряд.

"Детройт" является самой успешной американской командой НХЛ: по количеству завоеванных Кубков Стэнли он уступает только канадским клубам "Монреаль Канадиенс" (24 раза) и "Торонто Мэйпл Лифс" (13). С 1997 года "Красные крылья" выиграли свой четвертый Кубок Стэнли (1997, 1998, 2002, 2008). Это абсолютно лучший результат среди всех команд НХЛ на этом временном промежутке. Единственный россиянин в составе команды-победительницы 2008 года – Павел Дацюк.