"Питтсбург" сравнял счет в финале Кубка Стэнли, Малкин подбирается к рекорду Гретцки

Ведомый россиянином Евгением Малкиным "Питтсбург Пингвинз" сравнял счет в финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Детройта", выиграв в четверг второй матч подряд на своем льду со счетом 4:2. Таким образом, после двух стартовых поражений в Детройте, хоккеистам из Пенсильвании удалось восстановить равновесие в серии до четырех побед (2-2).

"Пингвины" уступали 1:2 в начале второго периода, но после этого шайбы влетали уже только в ворота гостей. Лучшим игроком встречи стал голкипер хозяев Марк-Андре Флери, отразивший 37 бросков (95%). Малкин же задал тон всей игре, открыв счет едва ли не в первой атаке: он продрался по правому краю, отдал передачу на пятачок и после броска и серии рикошетов сам же подкараулил отскок на дальней штанге.

В третьем периоде Евгений вместе с партнером Сидни Кросби вышли "два в одного", и россиянин отдал капитану изящный пас на пустые ворота. На счету канадца стало 15 шайб в плей-офф, у россиянина - 14, но больше передач.

Кстати о передачах: по системе "гол+пас" в бомбардирском активе Малкина уже 35 кубковых очков. Больше (40) удавалось набрать только великому Уэйну Гретцки в 1993 году.

Лучший результат в розыгрыше Кубка Стэнли с 1996 года, принадлежавший капитану "Колорадо" Джо Сакику (34 очка), бывшему игроку "Магнитки" уже покорился.

Пятая игра финальной серии состоится в Детройте в ночь с субботы на воскресенье.