Европа может получить дополнительные места на чемпионате мира
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольных ассоциаций склонна согласиться с предложением увеличить число участников финального этапа чемпионата мира 2006 года с 32 до 36, благодаря чему Европа может получить два дополнительных места на этом турнире. Такая позиция была выражена на Исполкоме ФИФА.

Правда, подобная инициатива была одобрена с условием, что будет предложено рациональное расписание игр, чтобы в нем, в первую очередь, были соблюдены спортивные принципы соперничества. Прежде всего, это относится к системе определения лучших 16 сборных на ЧМ в Германии.

Окончательное решение по этому поводу будет принято в конце июня на заседании Исполнительного комитета ФИФА в Париже. Предложение, скорее всего, будет принято, несмотря на пятничное заявление ФИФА о том, что большинство специалистов международной футбольной ассоциации против этого нововведения.

Предложение изменить формат проведения турнира поступило от Южноамериканской федерации футбола. Она сделала это в связи с тем, что число мест для сборных стран Южной Америки было сокращено с пяти до четырех в пользу Океании.

"Это очень интересное предложение, от которого выиграют все, - заявил президент УЕФА Леннарт Юханссон, который также является председателем Оргкомитета чемпионатов мира ФИФА. - Сразу же отказавшись от этой идеи, мы можем спровоцировать волну критики из-за того, что упустили шанс добавить к участникам чемпионата мира еще две европейские сборные".