Болельщики "Авангарда" требуют у КХЛ расследовать финальную серию Кубка Гагарина
Хоккейный клуб АВАНГАРД - Омская область

Более 600 болельщиков хоккейного клуба "Авангард" подписали открытое письмо руководству КХЛ с требованием назначить расследование обстоятельств проигрыша омской команды в финале Кубка Гагарина, подписавшиеся утверждают, что на хоккеистов давили, судьи работали несправедливо, а защитник Антон Белов был отстранен незаконно, следует из текста онлайн-петиции, размещенной в субботу.

В финальной серии Кубка Гагарина "Авангард" выигрывал у московского "Динамо" со счетом 3:1, но в итоге уступил 3:4, проиграв решающий матч на своем льду.

"Допинг-скандал с Антоном Беловым, по нашему мнению, мог стать следствием нежелания руководства ХК "Авангард" идти на уступки, отдавать победу в одном из матчей ОХК "Динамо", вследствие чего вполне могла быть организована фальсификация результатов допинг-проб", - сообщают болельщики в своем письме.

По их словам, в 2000 году была снята с серии с московским "Динамо" первая пятерка команды "Металлург" (Новокузнецк) за использование запрещенных препаратов, что вызывает дополнительный повод для подозрений.

Кроме того болельщики цитируют комментарии омских хоккеистов в СМИ, в которых те ссылаются на некие причины административного характера, которые не позволили им выиграть Кубок Гагарина.

В конце письма болельщики приводят требование расследовать итоги финала и в случае обнаружения нарушения регламента применить к нарушителям санкции в соответствии с правилами проведения чемпионата. "Подчеркиваем, что мы никого не объявляем виновным, а лишь констатируем некоторые факты и просим о расследовании. В том случае, если наше заявление останется без внимания, мы будем вынуждены обратиться в Международную федерацию хоккея, а также в Генеральную прокуратуру РФ", - отмечают болельщики.

Открытое письмо адресовано президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и президенту Континентальной хоккейной лиги Александру Медведеву, заостряет внимание РИА "Новости".