Исландский стронгмен и актер Хафтор Бьернссон в сентябре 2021 года планирует дебютировать в профессиональном боксе поединком против британского силача Эдди Холла
Paula R. Lively / commons.wikimedia.org

Исландский стронгмен и актер Хафтор Бьернссон в сентябре 2021 года планирует дебютировать в профессиональном боксе поединком против британского силача Эдди Холла. Боксерский поединок европейских богатырей пройдет в американском Лас-Вегасе, штат Невада.

"Это официально. Сентябрь 2021 года, Лас-Вегас, штат Невада. "Гора" против "Зверя". Следующие полтора года моей карьеры будут посвящены исключительно этому бою. Я не могу дождаться, когда моя семья окажется в ринг-сайде. Я иду за тобой", - написал Бьернссон в Instagram, опубликовав афишу предстоящего боя.

2 мая Бьернссон побил мировой рекорд Холла в становой тяге, подняв штангу весом 501 кг. Правда, из-за пандемии коронавируса исландец установил свое достижение не на официальных соревнованиях, а дома, что поставило под сомнение его признание пауэрлифтерскими организациями.

Между силачами возник конфликт на фоне рекорда, и они решили, что лучший способ выяснить отношения - это боксерский поединок.

Бьернссон обрел всемирную популярность после роли Григора "Горы" Клигана в популярном сериале "Игра престолов".